Проекты 2018 год


Название проекта:

Принято Друзья на все времена

Номер:Д18-1-СК-013
Заявитель:КРОМО "ЭКОСОЮЗ"

Краткое описание проектаПроблема реабилитации детей-инвалидов, интеграции в общество стоит достаточно остро. Одно из эффективно развивающихся направлений в стране - социальная адаптация с помощью собак. С помощью собак  можно улучшить координацию движений,  вывести из депрессии восполнить вакуум общения. В г. Железногорске была  успешно предпринята попытка реабилитации детей- инвалидов с помощью собак  в 2015 г.   в рамках проекта "Четвероногие целители". Опыт показал, что начинать реабилитацию эффективнее  с дошкольного возраста. Команда проекта "Друзья на все времена" создана из опытных  педагогов- психологов, работающих с детьми дошкольного возраста, педагога - кинолога, волонтеров.  КРОМО "Экологический союз" создал сильную команду для развития системы работы по социальной коммуникации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья для их успешной социализации с помощью  родителей, волонтеров  и специально обученных собак. В рамках проекта планируется организация систематической  индивидуальной работы с детьми с ОВЗ с помощью специально обученных собак и волонтеров-кинологов, мониторинг развития детей, проведение праздников, групповых занятий, «круглого стола» со специалистами по адаптации и социализации детей-инвалидов с помощью собак.  Продолжительность проекта 11 месяцев.

Комментарии экспертовЭксперт: Проект актуальный,  носит инновационный характер, деятельность направлена на внедрение новых практик и методов в деятельность организации. В разделе "Риски проекта" резанула  фраза "найдем других" относительно целевой группы проекта. Нужно более ответственно относится к словам.

Эксперт: Ссылаясь на реализованный проект, необходимо приводить факты с использованием цифр, которые должны быть подтверждены в этом проекте врачами и психологами. Цель проекта сформулирована не корректно, она не измерима и не имеет срока окончания. Задача № 4 это не задача проекта, а мероприятие проекта В разделе "Источник информации" не всегда корректно указаны источники - "Итоги будут представлены на круглом столе со специалистами" такого и подобного не должно быть, вы должны подтвердить реализацию мероприятия по плану. По всем занятиям должны быть списки людей в обязательном порядке, как минимум в итоговом отчете по проекту. риски проанализированы поверхностно. результаты не могут выражаться только в проведении каких либо мероприятий. В результатах обязательно должна быть отражена эффективность проекта, то есть разница между первоначальным уровнем ситуации по проблеме и конечным результатом. У Вас социальная адаптация, а говорите "Будет проведена активная работа среди детей с ОВЗ и их родителей ...", нет понимания что изменится после этой работы. Баннер не относится к основным средствам. Не существует реестра активных СО НКО. Необходимо продумывать деятельность не только по продвижению технологии, но и по продолжению самой социальной адаптации.

Эксперт: показана работа с детьми инвалидами, показана работа в проектной деятельности проблематика, показана новая практика, для решения проблемы виден системный подход, видно межведомственное взаимодействие, с этой практикой возможна реабилитация детей, соответствуют реальным задачам желателен системный постоянный календарь таких практик.

« Назад к списку проектов