Проекты 2021 года
Название проекта: |
|
Номер: | Д21-1-ПВ-006Одобренная сумма: 754749.60 руб. |
Заявитель: | ММДОО Г. ШАРЫПОВО "СВОИ" |
Краткое описание проектаПроект направлен на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие социально значимых личностных качеств. В ходе проекта будет открыт клуб военно-спортивных игр «Патриот», в котором организованы мероприятия с учетом интересов и возрастных особенностей участников целевой группы (11-13 лет, 14-17 лет), сочетающие патриотическое содержание и физическое развитие, способствующие формированию морально-волевых качеств.
В рамках проекта запланировано более 24 мероприятий. Ребята научатся играть в лазертаг (освоят технику игры), примут участие в летних 5-дневных сборах (по возрастным группам), квестах, уроке памяти, конкурсе знатоков, посетят краеведческий музей и др. Социальные партнеры проведут для них соревнования (по стрельбе, полиатлону), мастер-класс по рукопашному бою. Военно-спортивные игры учитывают интересы школьников: «Ориентирование на местности», «Захват базы противника», «Школа выживания», «Обезвреживание фугасного заряда» и др. Также ребята познакомятся с правилами оказания первой помощи. Помощь в проведении игр, летних сборов, соревнований окажут волонтеры из ДОСААФ, военкомата, НКО МООВ «Воинское братство» и др. Подростки будут вовлечены в содержательную деятельность, добровольцы из силовых структур и ветераны боевых действий станут наставниками в формировании правильных жизненных ориентиров.
Комментарии экспертовЭксперт: Проект полностью соответствует заявленной номинации Виды деятельности организации, предусмотренные в Уставе соответствуют деятельности по проекту. В последние три года организация ведет активную деятельность по реализации проектов, поддержанные на муниципальном, региональном и федеральных уровнях Команда проекта, способна реализовать задачи проекта и обеспечить необходимый результат Актуальность данного проекта имеет ограниченный характер. В представленной аналитике указана на уже вовлеченных в такую деятельность 8 процентов молодежи города Шарыпово. Это высокий показатель. Поэтому актуальнее, не столько вовлечение новых участников, сколько, усиление социально- нравственного компонента в проекте Организация в проекте продолжает развивать существующую деятельность по уже действующим направлениям. В целом выстроен логичный календарный план реализации проекта, но очень короткий временной отрезок (5 дней) между набором участников и проведением первого крупного события. Представлен, скорее, внешний профиль рисков, неже ли анализ рисков с технологиями и техниками реализации многих травмоопасных мероприятий, организации питания и других Представленные результаты проекта имеют не высокие показатели. Только 50 человек вовлечены активно в отдельные его фазы, причем, только половина из них реализуют себя в нем. Не обоснована базовая ставка (одинаковая для всех) для всех штатных сотрудников организации в 51765 рублей в месяц. Например бухгалтер такую зарплату не получает ни в одном государственном учреждении. Не обосновано приобретение бензо триммера, если, при этом, заключается договор на скашивание травы со сторонней организацией за счет запрашиваемой суммы Организация способна развивать проект в дальнейшем У организации имеется собственный активный аккаунт в социальной сети "ВКонтакте" Вклад организации только за счет привлечения партнеров. Все обязательства партнеров подтверждены соглашениями Вовлечено четыре волонтера в проект. В расчетах обоснования компенсации их работы допущены математические ошибки
Эксперт: Проблема заявленная в проекте актуальна и обоснована. Предложенный механизм решения проблемы соответствует целям и задачам проекта. Организационный план логичен, структурирован, но в плане необходимо скорректировать информацию и привести в соответствие Задача-мероприятия - результат. На данный момент раскрывается только задача 1. "Открыть клуб военно-спортивных игр «Патриот»...
Кроме того в организационном плане в разделе "Подтверждающий документ" необходимо добавить документы, которые подтверждают такие результаты как " Расширили свои знания..., научились действовать в команде...,проявили гражданскую активность.." Достижение этих результатов не подтверждается списками и фотоотчетами.
Тоже самое касается итоговых результатов, особенно качественных. Уже на стадии планирования целесообразно подумать про методы и инструменты оценки достижения результатов, которые на стадии отчётности необходимо будет подтвердить.
Эксперт: Цель создать клуб в 50 чел достаточно конкретная, но не оговаривается, откуда такое ограничение, 50 чел. Следует уточнить. Представлен достаточно логичный и детализированный календарный план проекта. Возможно, необходимо чуть больше внимания привлечению школьников в проект, т.к. пока неочевидно, что у заявителей будут 50 человек нужных возрастных групп.
Необходимо большее внимание уделить рискам проекта. Переносы мероприятий и разбивка школьников на малые группы серьезно увеличивает нагрузку на команду и тем самым стоимость проекта. Стоит показать, как будут заявители решать данную проблему. Все результаты измеримы и достижимы - это явилось следствие четко поставленной цели и задач. Бюджет проекта разработан детально и большинство статей затрат достаточно обоснованы.
Рекомендуется продумать дальнейшее развитие проекта в должной мере. Неясно за счет чего будет существовать клуб, и какая будет партнерская поддержка после гранта. Следует усилить работу в информационном пространстве. Страницы в ВК недостаточно даже для проекта. Собственный нефинансовый вклад показан больше запрашиваемой суммы, но в оценке вклада присутствует некорректность. Показано оборудование по основной стоимости, а не вклад этого оборудования в проект. Если оборудование полностью передается в пользование, тогда можно было так указать, но о передаче не говорится в заявке. В любом случае оцененный вклад весомый.
Роль некоторых партнеров остается неясной, а именно: Шарыповский военкома, центр физкультурно-спортивной подготовки, федерация карате. Добровольцы вовлекаются на определенных этапах. Их вклад оценен.